biathlon | Sci nordico: l’intero programma EYOF 2023 | Nordic Mag | #1 Biathlon

biathlon | Sci Nordico: Seconda edizione di EYOF Winter in meno di un anno

Questa settimana, trent’anni dopo il primo numero di Festival Olimpico della Gioventù Europea (EYOF) Invernoedizione 2023 si svolge nella regione italiana di Friuli-Venezia Giulia. Sotto gli auspici del Comitato Olimpico Internazionale, questa competizione Ha riunito giovani atleti europei di età compresa tra i 14 ei 18 anni provenienti da 50 comitati nazionali Parte dei Comitati Olimpici Europei (EOC).

Al nord gare di salto con gli sci, pianeti (Slovenia), sci di fondo, Sabada (Italia), biathlon, a Forney Avoltree (Italia), e Combinata Nordica, in pianeti e io Tarvisio (Italia), per tutta la settimana.

Il programma completo EYOF 2023 🇮🇹🇸🇮

lunedì 23 gennaio

  • 9:30 del mattino. – Salto con gli sciPlanica (Slovenia): gara individuale femminile HS102
  • 10:00 del mattino. – Sci di fondoSappada (Italia): 10km individuale maschile CT
  • 11:30. – Salto con gli sciPlanica (Slovenia): competizione individuale HS102 maschile
  • 12:00. – Sci di fondoSappada (Italia): individuale femminile 7.5km CT

martedì 24 gennaio

  • 10:00 del mattino. – BiathlonForni Avoltri (Italia): 7,5 km sprint maschile
  • 10:00 del mattino. – Combinata nordicaPlanica (Slovenia): gara di salto con gli sci maschile e femminile HS102
  • 10:30. – Sci di fondoSappada (Italia): individuale maschile 7,5 km
  • 13:30 – BiathlonForni Avoltri (Italia): 6 km sprint femminile
  • 02:00. – Combinata nordicaTarvisio (Italia): gara di fondo 6 km maschile e 4 km femminile

mer 25 gen

  • 9:30 del mattino. – Salto con gli sciPlanica (Slovenia): Competizione a squadre femminile HS102
  • 10:30. – Sci di fondoSappada (Italia): individuale femminile 5km
  • 11:30. – Salto con gli sciPlanica (Slovenia): Gara a squadre maschile HS102
READ  Jay Hindley diventa il primo vincitore australiano, il francese Demer in Violet

Giovedì 26 gennaio

  • 9:30 del mattino. – Sci di fondoSappada (Italia): Qualificazioni CT sprint maschili e femminili
  • 10:00 del mattino. – Combinata nordicaPlanica (Slovenia): salto a squadre misto HS102
  • 10:00 del mattino. – BiathlonForni Avoltri (Italia): 12,5 km maschile individuale
  • 12:30. – Sci di fondoSappada (Italia): Finali CT maschile e femminile
  • 13:30 – BiathlonForni Avoltri (Italia): 10 km individuale femminile
  • 02:00. – Combinata nordicaTarvisio (Italia): Inseguimento campestre a squadre miste 4 x 3,3 km ft

Venerdì 27 gennaio

  • 9:30 del mattino. – Salto con gli sciPlanica (Slovenia): competizione a squadre miste HS102
  • 10:00 del mattino. – Sci di fondoSappada (Italia): Semifinale 1 della staffetta mista 4 x 5 km CT/FT
  • 11:00 – Sci di fondoSappada (Italia): Semifinale 2 della staffetta mista 4 x 5 km CT/FT
  • 12:30. – Sci di fondoSappada (Italia): finale staffetta mista 4×5 km CT/FT

sabato 28 gennaio

  • 10:00 del mattino. – BiathlonForni Avoltri (Italia): staffetta mista 4 x 6 km

Atleti francesi selezionati per la competizione EYOF 2023

uomini

  • Lupin Amiot – Sci Club Val de Morteau (Massif Jurassien) – 2005 🇫🇷
  • Antonin Guy – GUC Grenoble Sci (Delfinato) – 2006
  • Judicaël Perrillat-Bottonet – Sci Club Grand-Bornand (Monte Bianco) – 2005 🇫🇷
  • Guillaume Poirot – La Presseaux Ski Section (Monti Vosgi) – 2005 🇫🇷

Le signore

  • Lola Begod – Club sportivo Megève (Monte Bianco) – 2006
  • Le Anne Dupont Ballet Paz – La Clusaz Sporting Club (Monte Bianco) – 2005 🇫🇷
  • Emma Ostry – Chamonix Sporting Club (Monte Bianco) – 2006
  • Voldea Galmis Paulin – SC Villard sur Boëge (Monte Bianco) – 2005 🇫🇷
READ  Great Italian Expo Auto Sport Museum Chatillon-colligny sabato 2 aprile 2022

I fondisti francesi selezionati per l’EYOF 2023

uomini

  • Lino Deluche – Sci Club Grand-Bornand (Monte Bianco) – 2005 🇫🇷
  • Quentin Lespin – Sci Club Grand-Bornand (Monte Bianco) – 2006 🇫🇷
  • Romain Vaxelaire – sezione sciistica La Bressaude (Monti Vosgi) – 2005 🇫🇷
  • Quentin Viger – La Clusaz Sporting Club (Monte Bianco) – 2005 🇫🇷

Le signore

  • Annette Kubat – Sport invernali Besat (FREEZ) – 2006
  • Ariane Pignot – Ski-Club di Agy St Sigismond (Monte Bianco) – 2005 🇫🇷
  • Margot Terloy – La Clusaz Sporting Club (Monte Bianco) – 2006 🇫🇷
  • Noélie Vittoz – Club sportivo La Clusaz (Monte Bianco) – 2006

I saltatori francesi sono stati selezionati per l’EYOF 2023

uomini

  • Matte Delaube – Courchevel Sporting Club (Savoia) – 2006
  • Célestin Melin – AS Gerardmer Sci nordico (Monti Vogs) – 2005 🇫🇷
  • Faustine Mouriot – Courchevel Sporting Club (Savoia) – 2006
  • Mathéo Vernier – Sci club Mouthe (Massiccio del Giura) – 2006

Le signore

  • Lilo Zepchy – Courchevel Sporting Club (Savoia) – 2006

I francesi sono stati selezionati per gli eventi di combinata nordica all’EYOF 2023

Le signore

  • Romain Baud – Olympique de Mont d’Or (Massiccio del Giurassico) – 2006
  • Aureen Didier – Ski Section La Bresso (Monti Vosgi) – 2005 🇫🇷
  • Justine Mengin – Comprensorio sciistico La Bressaude (Monti Vosgi) – 2006 🇫🇷

uomini

  • Luc Baland – sci Morbier Bellefontaine Mores (Massiccio del Giura) – 2006 🇫🇷
  • Gabriel Chabir – Union Sportive Autranaise (Dauphiné) – 2006 AD
  • Lubin Martin – SC Villard sur Boëge (Monte Bianco) – 2006
  • Lilian Trian – Olympique de Mont d’Or (Massif Jurassine) – 2006
READ  Deulofeu non dovrebbe venire a OM

Leggi anche


Le ultime cinque notizie

You May Also Like

About the Author: Fina Lombardi

"Fanatico della cultura pop. Ninja zombi estremo. Scrittore professionista. Esperto di Internet".

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *